Пятница, 19.04.2024, 14:44
РМО учителей информатики Жигаловского района
Иркутской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Коллеги

Статистика сайта
Фото: 469
Файлы: 143
Статьи: 9
Гостевая книга: 57
Тесты: 10

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Праздники сегодня

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » заседание РМО учителей информатики
06:28
заседание РМО учителей информатики

27 октября 2017 года на базе Жигаловской СОШ № 1 прошло районное заседание учителей информатики по теме: «Конструирование учебных заданий». На заседании присутствовало 12 педагогов Жигаловского района. Началось заседание РМО с посещения  урока информатики в 5 «А» классе по теме «Кодирование информации» (учитель Осинцева А.П.), на котором был представлен опыт учителя по конструированию и применению учебных заданий. Урок начался с психологического настроя детей на работу.  Была представлена задача на знание и незнание, в которой дети столкнулись с проблемой. Дети самостоятельно сформулировали тему урока, а также поставили цель, работая в парах, разработали кодовую таблицу и кодировали информацию. Завершился урок возращением к цели и подведением итогов. Домашнее задание было представлено в виде задач личностно-смыслового и когнитивного типа. После урока  учитель, Осинцева А.П., осуществила самоанализ урока. В ходе анализа урока была заполнена общая районная карта проектирования и анализа учебного занятия с позиции системно–деятельностного подхода и были подведены следующие итоги: баллов базового уровня – 16, баллов повышенного уровня – 17, баллов продвинутого уровня -9.

Язина С.Н. - учитель Дальнезакорской средней школы - провела семинар-практикум по теме: «Проектирование системы учебных заданий». В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Что такое учебное задание?
  2. Планируемые результаты
  3. Типы учебных заданий
  4. Структура учебного задания
  5. Примеры учебных заданий
  6. На предметный компонент учебного задания
  7. Мотивационный компонент учебного задания
  8. Образовательный продукт

Головных Е.К. –методист управления образования -  познакомила  педагогов с многообразием  сайтов, где можно почерпнуть  много материала по  Интернет-безопасности. Одним из таких сайтов является «Сетевичок», с помощью которого можно проводить различные викторины и конкурсы. Также на этом сайте есть большое количество информации для родителей: как пройти опрос и осуществлять контроль за детьми в Интернете.   Ещё одним интересным сайтом по интернет-безопасности является сайт www.mts.ru (дети в интернети), где размещены правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста, можно просмотреть интересные видеофильмы, как для детей, так и для взрослых (для родителей пройти тестирование). Учителям было рекомендовано  провести единый урок безопасности в сети Интернет, а также квест в своих образовательных учреждениях.

Один из вопросов заседания РМО был посвящён Цифровым образовательным ресурсам, с  помощью которых можно разнообразить уроки информатики, сделать их ещё более интересными и продуктивными.

В разделе «Разное» обсуждались такие вопросы, как проведение районной викторины по Интернет-безопасности (5-11 классы (ноябрь)), проведение районных, Всероссиийских и международных конкурсов по информатике.

Просмотров: 246 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Внимание

Фото дня

Фразы дня
Не по дому хозяина уважают,
а дом по хозяину.

Погода

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

конкурс
Мой мир – реальный и виртуальный

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz