Пятница, 26.04.2024, 05:40
РМО учителей информатики Жигаловского района
Иркутской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Коллеги

Статистика сайта
Фото: 469
Файлы: 143
Статьи: 9
Гостевая книга: 58
Тесты: 10

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Праздники сегодня

Главная » 2018 » Январь » 23 » РМО учителей информатики
05:54
РМО учителей информатики

16 января 2018 года на базе Жигаловской СОШ № 1 состоялось районное методическое объединение учителей информатики на тему: «Занятие по робототехнике». На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Занятие по робототехнике «Формирование метапредметных результатов через метод проектов с использованием конструктора LEGO » (Осинцева А.П)
  2. Разное.

Осинцева А.П,  учитель информатики Жигаловской СОШ №1, представила коллегам  учебное занятие по робототехнике. Занятие началось с постановки цели и задач.

Цель: Построить робота «Чертёжника»

Задачи:

  • Изучить блоки: движение, экран, цикл, переключатель, ожидание, и их настройки.
  • Сконструировать робота.
  • Создать поля для демонстрации проекта.
  • Разметить при помощи линейки (транспортира) направление движения робота;
  • Осуществить движение робота на поле  от точки до точки  в программе MINDSTORMS NXT 2.0 (MINDSTORMS EV3) с помощью блоков: движение цикла, переключателя, ожидания.
  • Объединить программы в одну и осуществить движение робота по полю в программе MINDSTORMS NXT 2.0 (MINDSTORMS EV3)  с помощью блоков: движение, цикл, переключатель, ожидание.
  • Отладить программы.

           Учитель  поставил проблему: «Какими свойствами должен обладать робот?»

Были рассмотрены все варианты,  подходящие для решения данной проблемы. После определения всех параметров робота, разбившись на группы, учителя информатики приступили к сборке роботов.

Во время сборки роботов педагогами были продемонстрированы модели роботов, сделанные детьми; с ними   они выступали на фестивале РобоСиб-2017 в ноябре 2017 года в Иркутске. Рудых Данила представил модель «РОБОТ - СКВОШ», с которой он участвовал в этом фестивале. Цель робота: совершить как можно больше ударов мячом о стенки, осуществляя поочередные удары по мячу в зоне перемещения. Баллы начислялись за каждый удар мяча о стенку.

Парыгин Диомид (участник фестиваля РобоСиб-2017) продемонстрировал возможности робота «Счётчика». После пересечения финишной линии робот должен остановиться и продемонстрировать на экране в течение 10 секунд количество цилиндров, которые он сосчитал (цилиндров может быть от 3 до 10).

Осинцев Даниил и Пакидко Дмитрий (участники фестиваля РобоСиб-2017 )представили своего робота «Чертёжника», цель которого- соединить нужные точки рабочего поля.

           В завершение занятия были продемонстрированы роботы, созданные учителями информатики на данном  занятии.

По второму вопросу выступили:

 Головных Е.К.-методист ТРЦ  и Масленников Г.Н.- инженер ТРЦ представили на рассмотрение  педагогам Положение о проведении районного конкурса по робототехнике, ознакомили с процедурой  и сроками проведения данного мероприятия.

В данном Положении были предложены номинации конкурса: «Робот-Собака», «Забег на скорость», «Слалом», «Лебёдка». Подача заявок осуществляется до 13 февраля 2018 года.

 Головных Е.К.  ознакомила присутствующих с Положением конкурса «Защити свои персональные данные» Конкурс проводится в двух номинациях – «Компьютерная графика» и «Видеоролик». К участию в  конкурсе допускаются подростки следующих  возрастных групп: 12-14 лет и 15-18 лет. Конкурсные материалы принимаются не позднее 26 февраля 2018 года. Подробно в приложении 1.

смотрите фото

Просмотров: 275 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Внимание

Фото дня

Фразы дня
Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить.

Погода

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

конкурс
Мой мир – реальный и виртуальный

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz