Пятница, 26.04.2024, 02:05
РМО учителей информатики Жигаловского района
Иркутской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Коллеги

Статистика сайта
Фото: 469
Файлы: 143
Статьи: 9
Гостевая книга: 58
Тесты: 10

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Праздники сегодня

Главная » 2017 » Март » 1 » районный конкурс по робототехнике
10:55
районный конкурс по робототехнике

Новые веяния времени определили совершенно новые задачи образования. Усиливающаяся информатизация современного общества определила новые задачи в развитии технического творчества: современной наукой востребованы специалисты, способные объединить в практической деятельности технические и информационные знания.

                Концепция новых стандартов образования сформулирована с акцентом на развитие творческого потенциала обучающихся и формирование познавательных способностей в траектории собственного развития личности. В этих условиях весомое значение приобретает образовательная робототехника как новая технология обучения и эффективный инструмент подготовки инженерных кадров современной России. Образовательная робототехника становится важным элементом и средством работы по формированию самоопределения детей и молодежи, развития их творческих способностей и обеспечивает формирование технического и инженерного мышления.

                В соответствии с планом реализации муниципальной программы «Развитие единой образовательной информационной среды в Жигаловском районе на 2016-2018 годы» 28 февраля в Территориальном ресурсном центре состоялся II районный конкурс по робототехнике.  В конкурсе приняли участие обучающиеся Чиканской средней школы, Тутурской школы, Тимошинской школы, Жигаловской средней школы №1.

В приветственном слове начальник управления образования Юлия Леонидовна Богатова,  обращаясь к участникам конкурса по робототехнике, отметила увеличение числа команд, популяризацию занятий робототехникой и легоконструированием в нашем районе и пожелала всем успехов и удачного выполнения заданий роботами.

Соревнования проходили по четырем номинациям: «Мой робот (заочный)», «Гольфист», «Сумо», «Траектория». Для каждой номинации был установлен свой порядок проведения и правила, которые были ещё раз озвучены присутствующим.

Все участники конкурса, проявив волю к победе, продемонстрировали неординарный подход в робототехнике и легоконструировании и создали  интересные модели роботов. Несмотря на то, что не всё получилось с первого раза и некоторые роботы не смогли выполнить заданные команды, школьники смогли узнать что-то новое, пообщаться со своими единомышленниками, испытать свои силы на полях соревнований.

Сертификаты участников II муниципального конкурса по робототехнике были вручены всем участникам.

Победителями фестиваля по номинациям стали:

  • «Мой робот (заочный)» – Шипицына Богдана - Тимошинская школа (конструктор Lego), Погодаева Диана - Чиканская средняя школа (конструктор LegoWedo), Дворников Егор - Жигаловская СОШ № 1 (конструктор Nxt);
  • «Сумо» - Осинцев Даниил - Жигаловская СОШ № 1;
  • «Траектория» - Шленский Павел, Осинцев Даниил - Жигаловская СОШ № 1;
  • «Гольфист» - Быстров Данил, Парыгин Диамид - Жигаловская СОШ № 1.

Участники конкурса показали достаточно высокий уровень готовности. Все проекты соответствовали необходимым требованиям, и каждая работа имела свою «изюминку». Очень интересен был формат конкурса, когда соревновались роботы на различных программных и аппаратных платформах.  Ребята использовали роботов с автономными алгоритмами и с удаленно-управляемыми алгоритмами работы.

Хотелось бы отметить педагогов, которые подготовили участников районного конкурса: учителей информатики Жигаловской школы №1 Осинцеву Анну Петровну и Фомичеву Елену Николаевну, учителя информатики Чиканской средней школы Сороку Светлану Иннокентьевну, учителя информатики Тутурской школы Трифанова Алексея Вячеславовича, учителя информатики Тимошинской школы Жучеву Ирину Михайловну.

Всем ребятам и педагогам,  которые занимаются робототехникой, желаем удачи и стремления к новым вершинам и победам!

фото с конкурса можно посмотреть здесь >>>

 

 

Просмотров: 325 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Внимание

Фото дня

Фразы дня
Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить.

Погода

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

конкурс
Мой мир – реальный и виртуальный

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz