Среда, 24.04.2024, 17:52
РМО учителей информатики Жигаловского района
Иркутской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Коллеги

Статистика сайта
Фото: 469
Файлы: 143
Статьи: 9
Гостевая книга: 58
Тесты: 10

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Праздники сегодня

Главная » 2017 » Май » 17 » Байкалробот-2017
11:51
Байкалробот-2017

Робопоход

12-14 МАЯ 2017 в г. Иркутск состоялся  ВСЕРОССИЙСКИЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "БАЙКАЛРОБОТ-2017".  В этом фестивале приняли участие две команды из Жигаловского района. Обе команды Жигаловской СОШ № 1: команда «Шустрики» (возрастная категория 7-10 лет) и «Логисты» (возрастная категория 11-12 лет). В состав команды «Шустрики» входили Осинцев Даниил и Добровольский Александр, а в команду «Логисты» - Парыгин Эдуард и Покидко Дмитрий. Руководителем и тренером команд является учитель информатики Осинцева Анна Петровна.

И та, и другая команды выбрали для испытания своих сил конкурс «РОБОПОХОД». Соревнование состояли из двух этапов:

    1. Робот-лесник должен в автономном режиме следовать за роботом-туристом (судейский робот) на расстоянии 15 см (+- 2 см). На пути роботов встретятся препятствия в виде холмов и других элементов пересеченной местности. Робот должен издавать громкие короткие сигналы, если он отстанет или приблизится больше чем на 2 см от нормы к роботу-проводнику. Робот должен остановиться на поляне (красный квадрат на поле).
    2. Пока робот-лесник отдыхает на поляне, в лес приезжает робот-грибник (дистанционно управляемый робот (второй робот-участник). Робот-грибник должен “разбудить” робота-лесника нажатием на датчик касания (расположенный на роботе-леснике). Затем должен собрать как можно больше “грибов”, расположенных на поле, а робот-лесник должен следовать за роботом-грибником на расстоянии 15 см (+- 2 см). Робот-грибник должен издавать громкие короткие сигналы, если он отстанет или приблизится больше чем на 2 см к роботу-проводнику.
    3. Максимальное время на выполнение двух этапов сообщается перед сборкой роботов. Сборка робота начинается не менее, чем за 1,5 часа до начала соревнований. Каждый робот должен быть помещен в карантин, где судьи проверят его на соответствие регламентам. Каждая команда совершает по одной попытке в двух заездах. Движение роботов начинается после команды судьи. Перед началом соревнований судьи могут вносить дополнительные условия (и вносили!). Время окончания заезда считается в момент, когда оба робота (робот-лесник и робот-робот грибник) полностью пересекли линию финиша. Размеры и конфигурация поля, формы и размеры элементов поля сообщаются участникам перед сборкой роботов. Баллы и штрафы сообщаются участникам перед сборкой роботов.

Кроме того, необходимо соблюсти требования к роботам:

  • Размер роботов не должен превышать 300*300*300 мм.
  • Можно использовать только 1 контроллер NXT или EV3.
  • Роботы должны быть построены только с использованием деталей Lego.
  • Датчики робота-лесника:
    • 1 Датчик касания.
    • 1 Датчик цвета.
    • 1 Датчик расстояния.
  • Использование датчиков на роботе-грибнике не предусмотрено.
  • Дистанционное управление роботом-грибником возможно с помощью мобильного телефона или планшета.

Собственно, всем этим и занимались обе наши команды, пытаясь соблюдать все требования и условия. Несмотря на все непредвиденные обстоятельства и некоторые первые неудачи, у наших ребят  всё-таки получилось: «Шустрики» и «Логисты» заняли первые места в конкурсе «Робопоход» в своих возрастных категориях. Даже всероссийские конкурсы ребятам нашего района могут быть по плечу!

Просмотров: 233 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Внимание

Фото дня

Фразы дня
Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить.

Погода

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

конкурс
Мой мир – реальный и виртуальный

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz